РИА ВОРОНЕЖ О ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ ПАМЯТИ «БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ»

Воронежский государственный аграрный университет (ВГАУ) присоединился к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», приуроченной к 82-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Событие призвано напомнить о подвиге народа через его главный символ – 125 г блокадного хлеба, который выделяли жителям города-героя на целый день. Акцию, прошедшую в четверг, 29 января, посетили корреспонденты РИА «Воронеж».
Организатором встречи в воронежском университете выступило региональное общественное движение по защите прав потребителей «Качество нашей жизни». Его руководитель Николай Дегтярев рассказал, что они не в первые присоединяются к важной акции. Для них это событие стало настоящей традицией, которая в очередной раз напоминает жителям о важности такого продукта, как хлеб.
При входе в университетские коридоры гостей встречала та самая выставка, на которой были представлены 125 г блокадного хлеба, испеченного по рецептуре, приближенной к ленинградской. Маленькие темные кирпичики аккуратно разложили по пакетикам. Вместе с ними лежали старые талоны, по которым в годы войны выдавали блокадный хлеб. Аспирант кафедры товароведения и экспертизы товаров ВГАУ Дарья Афоничева рассказала о том, как менялись нормы хлеба на человека в блокадном Ленинграде. В начале 1941 года немцы разбомбили Бадаевские склады, где хранилось свыше 3 тыс. т муки. Из-за этого нормы хлеба начали постепенно снижаться. Из изначальных 800 г на человека паек уменьшился до 125 г.
В событии приняла участие и депутат Воронежской областной думы от партии «Единая Россия» Марина Андрейчук. Она отметила, что данная акция имеет сакральное значение, ведь блокадный хлеб является символом мужества и героизма для всей страны. Поэтому необходимо сделать так, чтобы жители имели уважение к этому продукту.
В день проведения акции в стенах университета состоялся праздничный концерт. Со сцены звучали песни и стихотворения и демонстрировались номера, напоминавшие о тех тяжелых днях, которые пришлось пережить жителям блокадного Ленинграда. Перед началом выступлений к гостям обратилась проректор по учебной работе ВГАУ Наталья Дерканосова. Она пожелала слушателям чтить подвиг своего народа и не допускать условий, чтобы у жителей был недостаток хлеба.
Помимо выставки и концерта, в рамках акции прошла дегустация хлеба и другой выпечки, выпускаемой местными производителями. Гости мероприятия могли не просто попробовать на вкус воронежскую продукцию, но и высказать мнение о ее качестве. Параллельно с этим в одном из кабинетов университета тот же хлеб дегустировали общественники и пищевые технологи. Они оценивали его по различным параметрам, начиная от вкуса и заканчивая текстурой. Тем самым дегустаторы определяли, какой хлеб соответствует всем стандартам качества.
Источник





