ЗОЛОТЫЕ РУКИ ВГАУ: ПОМОГАЕМ ДЛЯ ПОБЕДЫ

История нашей Родины традиционно отражается в биографии Воронежского агроуниверситета. С первых дней Специальной военной операции коллектив ВГАУ активно помогает участникам, ветеранам СВО, раненым бойцам, находящимся на реабилитации в госпиталях.
С октября прошлого года наш университет сотрудничает со Всероссийской благотворительной автономной некоммерческой организацией «Золотые руки Ангела». По инициативе доцента факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства Анны Михайловны Скогоревой, при поддержке руководства вуза и факультета ВЖ была организована швейная мастерская, где студенты принимают активное участие в пошиве изделий для госпиталей и фронта. Кроме того, ВГАУ активно участвует в выпечке печенья, куличей и батончиков для перекуса.
За год сотрудничества пошито и приготовлено:
— госпитальных трусов – 2914 штук,
— повязок «свой-чужой» — 1642 штуки,
— органайзеров – 41,
— вязаных чехлов на культи – 18,
— игрушек-талисманов – 161 штука,
— печенья – 51 кг,
— куличей – 50 штук,
— батончиков для перекуса — 655 штук,
— напечатано и предано 700 инструкций к носилкам «Фома».
Кроме того, было передано ранцев – 17 штук, 25 метров шланга для ручек носилок, а также чай, кофе, конфеты, соки. Все изделия волонтерами организации доставляются в госпиталя и передаются нашим защитникам в Воронежскую, Белгородскую, Курскую, Луганскую области.
С сентября 2025 года студенты ВГАУ начали участвовать в проекте «Укрыть и сохранить». На регулярной основе еженедельно наши ребята в одном из филиалов «Золотые руки Ангела» нарезают тилит для пятиточечников, нарезают и сшивают стропы для основы маскировки, режут спанбонд для дальнейшего плетения, вкладывают сэндвичи в чехлы для ПТВ-одеял, что все вместе помогает сохранить жизнь и здоровье нашим защитникам.
Мы надеемся, что такое плодотворное сотрудничество продолжится вплоть до победы и ждем всех неравнодушных коллег в наших мастерских.
Вместе к Победе!





