ФИНАЛ «АГРОСТАРТ–2026»

Сегодня в нашем вузе в рамках проекта «Агрокласс 2.0» прошел финал ежегодного конкурса «АгроСтарт». Агроуниверситет собрал школьников 11-х классов из разных районов Воронежской области для завершающего этапа проекта. Конкурс «АгроСтарт» реализуется в целях создания единого образовательного пространства на территории Воронежской области и обеспечения опережающей подготовки кадрового резерва.
Обучающиеся приняли участие в нескольких номинациях конкурса по актуальным тематикам сельского хозяйства: «Геномные, протеомные и постгеномные технологии в животноводстве», «Космические технологии в аграрной сфере», «Современные методы селекции растений» и «Агроинженерия».
Ученица школы МБОУ Костёнская СОШ Королькова Лиана: «Очень уникальное занятие, которое заставляет молодежь переосмыслить и задуматься о будущем в сельском хозяйстве, ведь это именно та отрасль, которая постоянно развивается! Спасибо большое преподавателям за такой опыт!»
Итоги конкурса подвели на торжественном закрытии, где со вступительным словом выступила врио проректора по учебной работе Наталья Митрофановна Дерканосова: «Мы очень рады, что сегодня вы приехали к нам, чтобы подвести итоги. Если вы решите, что это ваше — замечательно, мы продолжим поддерживать тех, кто связывает своё будущее с сельским хозяйством. Отдельное спасибо вашим педагогам, которые любят эту отрасль. Сегодня вы пробуете свои силы, получаете возможности и заинтересованность, а дипломы станут небольшим пропуском в мир сельского хозяйства».
Инесса Анатольевна Шуйкова, проректор ВИРО им. Н.Ф. Бунакова: «Исследования подтверждают: те старшеклассники, кто выбирает профессиональный маршрут заранее, а не мечется в мае‑июне, уверенно идут к цели и добиваются результата. Сегодняшний конкурс — это не только про призовые места. Вы ещё раз побывали в Воронежском аграрном университете, увидели замечательную материально-техническую базу, познакомились с преподавателями. Желаю вам успехов на экзаменах, вашим наставникам — радости от результатов. И пусть в сентябре вы скажете себе: я сделал правильный выбор, иду к своей цели, и у меня нет преград».
Елена Валерьевна Рублева, начальник отдела по развитию корпоративного канала продаж Воронежского филиала АО «Россельхозбанк»: «Этот конкурс направлен на школьников, которые планируют связать свою жизнь с аграрной сферой. Он выявляет талантливых ребят и закладывает фундамент для дальнейшего построения карьеры в аграрном секторе. Со стороны банка проводится много мероприятий: мы разработали платформу “Я в Агро”, и при поступлении в профильный вуз вы можете претендовать на именную повышенную стипендию от банка и партнёров. Желаю всем успехов в новых проектах и программах. Надеюсь, это станет толчком для вашего дальнейшего развития».
Всех участников наградили свидетельствами о прохождении соответствующих курсов, которые дают им дополнительные баллы для поступления во ВГАУ.
Это была незабываемая история сотрудничества, полезная как для школьников, так и для нашего университета. Спасибо и ждём в стенах Воронежского ГАУ!
Альбом: vk.com/album-108047950_3107…





