ВОРОНЕЖСКИЙ ГАУ СТАЛ УЧАСТНИКОМ НА III ФОРУМЕ БУДУЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ

20-21 февраля в Москве состоялся Форум будущих технологий. Это ежегодное флагманское событие, на котором представляют технологии и инновационные научные разработки, определяющие вектор развития отраслей экономики на ближайшие годы. В форуме приняли участие 1800 человек из 19 стран. В рамках форума состоялось более 30 заседаний по различным тематикам, таким как: Удобрения нового века, Принципы создания материалов и технологий нового поколения, Метаматериалы – ключ к технологиям будущего и другие.
В работе форума от Воронежского ГАУ приняли участие доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой химии ВГАУ Шапошник Алексей Владимирович и председатель Совета молодых ученых и специалистов ВГАУ, зам. председателя Всероссийского СМУиС по ЦФО Романова Влада Владимировна. В заседании на тему «Каталитические материалы (системы) для технологий будущего» Алексей Владимирович выступил с докладом в качестве эксперта.
В рамках заседания по теме «Перспективы индустрии новых материалов: продукт – производство – реализация», модератором которого выступил Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию Александр Георгиевич Мажуга, эксперты обсудили вопросы современного состояния различных видов производств в стране и перспективы развития отечественной экономики. Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Андреевич Алиханов рассказал о роли национального проекта технологического лидерства «Новые материалы и химия». Особое внимание было уделено проблемам развития науки и способам их решения. Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Денис Сергеевич Секиринский отметил вклад государства в развитие лабораторных комплексов по всей стране и необходимость развития проекта Передовых инженерных школ.
Также в заседании приняли участие Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промполитики города Москвы Анатолий Гарбузов, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, директор Китайского центра трансфера технологий государств-членов ШОС Чжуньюань Чжао, гендиректор Научно-исследовательского, технологического и инновационного парка Шарджи (SRTI Park) Хусейн Мохаммед Аль Махмуди, руководители Российского квантового центра, Сколтеха, ГК «Росатом», «Сибура».
Ключевым событием Форума стало пленарное заседание с участием Президента Российской Федерации. «Тема нынешнего Форума – химия и применение новых материалов. Это действительно обширные, как часто говорят сегодня, сквозные направления, они во многом определяют движение человечества вперед, осуществление самых смелых замыслов инженеров и конструкторов. Сейчас в этих областях происходят стремительные изменения, которые, в свою очередь, создают почву, «подстегивают» следующие, еще более революционные открытия – в здравоохранении, промышленности, в микроэлектронике, в создании беспилотных систем, во всех без исключения сферах. Совершенно очевидно: чтобы быть в числе лидеров по ключевым направлениям научно-технологического развития, а именно такую задачу мы ставим перед собой, нам нужно добиться в том числе превосходства в области химии и в создании новых материалов», – отметил Владимир Владимирович Путин, открывая пленарное заседание.
Галерея изображений



